Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Procedura aperta sopra soglia europea per la fornitura in noleggio di dispositivi medici attivi, comprensiva di manutenzione full risk, per le Aziende Sanitarie della Regione Sardegna.

Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€11,28 mln
Scadenza
17 ottobre 2025
Aggiudicatario
RTI Servizi Italia – DEMI STERILIS

Oggetto della gara

Fornitura in noleggio di dispositivi medici attivi, comprensiva di manutenzione full risk, per le Aziende Sanitarie della Regione Sardegna.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€11,28 mln
Criterio di aggiudicazioneCosto
Durata del contratto5 anni
Periodo contrattuale1 settembre 2025
Pubblicato il19 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED34894-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
RTI Servizi Italia – DEMI STERILIStutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€10,95 mln
Ribasso sulla base d'asta
2,94%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a RTI Servizi Italia – DEMI STERILIS, per un importo di 11,0 milioni di euro, con un ribasso del 2,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 11,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: costo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 34894-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
RTI Servizi Italia – DEMI STERILI