Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Gara Telematica a Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Più Operatori Economici, ai Sensi Dell'art. 59, Comma 4 Lett. a) del D.LGS. N.36/2023, Avente Ad Oggetto L'affidamento del Servizio di Ventiloterapia Meccanica Domiciliare per i Pazienti delle Aziende Sanitarie del Servizio Sanitario Regionale della Sardegna

Termine scaduto il
13 marzo 2026
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€116,09 mln
Scadenza
13 marzo 2026
Codice CPV
85100000

Oggetto della gara

GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 4 LETT. A) DEL D.LGS. N.36/2023, AVENTE AD OGGETTO L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VENTILOTERAPIA MECCANICA DOMICILIARE PER I PAZIENTI DELLE AZIENDE SANITARIE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE DELLA SARDEGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€116,09 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto6 anni
Periodo contrattuale1 settembre 2026
Pubblicato il2 febbraio 2026
Termine ricezione offerte13 marzo 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED72265-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 116,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 6 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 72265-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.