Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) per la Fornitura Quinquennale in Service in Nn. 18 Lotti di Reagenti e Materiale di Consumo Occorrenti alle UU.OO. di Patologia Clinica Dellazienda Sanitaria Provinciale di Messina e del Sistema Informatico Gestionale di Laboratorio con il Criterio di Aggiudicazione Dellofferta Economicamente Piu Vantaggiosa

Termine scaduto il
5 dicembre 2025
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€40,68 mln
Scadenza
5 dicembre 2025
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18 LOTTI DI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALLE UU.OO. DI PATOLOGIA CLINICA DELLAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI MESSINA E DEL SISTEMA INFORMATICO GESTIONALE DI LABORATORIO CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DELLOFFERTA ECONOMICAMENTE PIU VANTAGGIOSA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€40,68 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 giugno 2026 – 31 maggio 2031
Pubblicato il30 ottobre 2025
Termine ricezione offerte5 dicembre 2025, ore 10:30
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED717134-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 5 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 40,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 717134-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.