Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura aperta per la fornitura quinquennale in service di un sistema analitico per analisi biomolecolari in PCR Real time per la determinazione dell'HPV-DNA e del relativo materiale di consumo occorrente all'U.O.S. Citopatologia e Biologia molecolare dell'ASP di Messina

Termine scaduto il
16 febbraio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€3,79 mln
Scadenza
16 febbraio 2026
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura quinquennale in service di un sistema analitico per analisi biomolecolari in PCR Real time per la determinazione dell'HPV-DNA e del relativo materiale di consumo occorrente all'U.O.S. Citopatologia e Biologia molecolare dell'ASP di Messina

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,79 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 maggio 2026 – 30 aprile 2031
Pubblicato il9 gennaio 2026
Termine ricezione offerte16 febbraio 2026, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED11603-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 3,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 11603-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.