Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti oftalmologici

Gara Facoemulsificatore e Vitrectomia

Procedura conclusa
27 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL FG
Regione
Puglia
Base d'asta
€9,70 mln
Scadenza
27 marzo 2026
Aggiudicatario
Alcon Italia

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE DI SISTEMI PER VITRECTOMIA E FACOEMULSIFICAZIONE CON RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER LE NECESSITA' DELLE STRUTTURE DI OCULISTICA DELL'ASL FG. INDIZIONE GARA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL FG
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Prodotti oftalmologici
Codice CPV33662100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF46
Numero di pubblicazione TED218519-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,67 mln
Ribasso sulla base d'asta
51,85%
Concorrenza
7 offerte ricevute (5 da PMI)
Conclusione del contratto
27 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alcon Italia, per un importo di 4,7 milioni di euro, con un ribasso del 51,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 9,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL FG, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 218519-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alcon Italia