Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti oftalmologici

Dispositivi Medici per Oftalmologia 2.0

Termine scaduto il
20 ottobre 2025
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€41,16 mln
Scadenza
20 ottobre 2025
Codice CPV
33662100

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, indetta dall'ASL di Bari per l'affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici per oftalmologia, in UTA con l'A.O.U.C. Policlinico di Bari.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Prodotti oftalmologici
Codice CPV33662100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€41,16 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1095 giorni
Pubblicato il4 settembre 2025
Termine ricezione offerte20 ottobre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED576416-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 41,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1095 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 576416-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.