Prodotti oftalmologici
Dispositivi Medici per Oftalmologia 2.0
Termine scaduto il
13 novembre 2025
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €41,16 mln
- Scadenza
- 13 novembre 2025
- Codice CPV
- 33662100
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, indetta dall'ASL di Bari per l'affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici per oftalmologia, in UTA con l'A.O.U.C. Policlinico di Bari. Rettifica capitolato tecnico e schema offerta economica.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti oftalmologici |
| Codice CPV | 33662100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €41,16 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 21 ottobre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 13 novembre 2025, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 690778-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 novembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 41,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 690778-2025.