Sistemi diagnostici
Gara Laboratorio Analisi 8 lotti
Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Rieti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €46,52 mln
- Scadenza
- 29 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Abbott
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, EX ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN OTTO LOTTI, PER LA FORNITURA DI SERVIZI, ATTREZZATURE E MATERIALE DIAGNOSTICO PER LA DURATA DI 60 MESI, PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. LABORATORIO ANALISI DEL P.O. SAN CAMILLO DE LELLIS DELLA ASL DI RIETI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Rieti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €46,52 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 30 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI42 |
| Numero di pubblicazione TED | 528814-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbotttutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €19,80 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 57,43%
- Concorrenza
- 16 offerte ricevute (4 da PMI, 6 escluse)
- Conclusione del contratto
- 29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott, per un importo di 19,8 milioni di euro, con un ribasso del 57,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 16 offerenti.
La base d'asta è di 46,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 19,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Rieti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 528814-2026.