Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Strumenti chirurgici

Gara telematica per la fornitura in modalità “full-service” di un sistema di manipoli motorizzati per ortopedia e traumatologia composto da 7 kit a batteria per ossa grandi, 4 kit per ossa medie/traum

Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. Sant'Andrea
Regione
Lazio
Base d'asta
€830.000
Scadenza
29 luglio 2026
Aggiudicatario
Stryker Italia

Oggetto della gara

Gara telematica per la fornitura in modalità “full-service” di un sistema di manipoli motorizzati per ortopedia e traumatologia composto da 7 kit a batteria per ossa grandi, 4 kit per ossa medie/traumatologia e 2 kit elettrico a centralina per le piccole ossa comprensivo di materiale monouso dedicato e copertura “full-risk” per 36 mesi, prorogabile per ulteriori 12 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. Sant'Andrea
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Strumenti chirurgici
Codice CPV33169000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€830.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED528972-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Stryker Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€817.550
Ribasso sulla base d'asta
1,50%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Stryker Italia, per un importo di 817.550 euro, con un ribasso del 1,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 830.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 817.550 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. Sant'Andrea, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 528972-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Stryker Italia