Stimolatori cardiaci
ID.22PRO003.CUCSA Fvg - Accordo Quadro - Pacemaker, Materiale Dedicato e Defibrillatore Extravascolare ed Extracardiaco.
Procedura conclusa
22 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CUC SA FVG
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €47,76 mln
- Scadenza
- 22 agosto 2025
- Aggiudicatario
- Abbott Medical Italia
Oggetto della gara
ID.22PRO003.CUCSA FVG - ACCORDO QUADRO - PACEMAKER, MATERIALE DEDICATO E DEFIBRILLATORE EXTRAVASCOLARE ED EXTRACARDIACO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CUC SA FVG |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Stimolatori cardiaci |
| Codice CPV | 33182210 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €47,76 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 29387-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,51 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 96,83%
- Conclusione del contratto
- 22 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 96,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 47,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da CUC SA FVG, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 29387-2026.