Suture chirurgiche
ID.23PRE001 CUCSA FVG - Suture per chirurgia generale e specialistica.
Procedura conclusa
16 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Centrale unica di Committenza (CUCSA FVG)
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €33,76 mln
- Scadenza
- 16 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Johnson & Johnson Medical
Oggetto della gara
ID.23PRE001 CUCSA FVG - Suture per chirurgia generale e specialistica
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Centrale unica di Committenza (CUCSA FVG) |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Suture chirurgiche |
| Codice CPV | 33141121 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €33,76 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 162478-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Johnson & Johnson Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €38,55 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- -14,19%
- Conclusione del contratto
- 16 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Johnson & Johnson Medical, per un importo di 38,5 milioni di euro, con un ribasso del -14,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 33,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 38,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Centrale unica di Committenza (CUCSA FVG), in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 162478-2026.