Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianti cocleari

Impianti cocleari e protesi semi-impiantabili

Procedura conclusa
6 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIOVANNI DI DIO
Regione
Campania
Base d'asta
€2,68 mln
Scadenza
6 agosto 2026
Aggiudicatario
Advanced Bionics Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA, DI DURATA TRIENNALE, CON OPZIONE DI RINNOVO PER DUE ULTERIORI ANNUALITA', DI IMPIANTI COCLEARI E PROTESI SEMI-IMPIANTABILI, DA DESTINARE ALLE UU.OO.CC. “I° CLINICA OTORINOLARINGOIATRICA” E “OTORINOLARINGOIATRICA” DELL'A.O.U. SAN GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGONA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIOVANNI DI DIO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Impianti cocleari
Codice CPV33185200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,68 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED549487-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Advanced Bionics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,68 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
8 offerte ricevute (8 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
6 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Advanced Bionics Italia, per un importo di 2,7 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 2,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIOVANNI DI DIO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 549487-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Advanced Bionics Italia