Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Indizione procedura aperta, ai sensi degli artt. 70 e 71 D.lgs 36/2023, per la fornitura quinquennale in service full risk di sistemi analitici per le UU. OO di Patologia Clinica dei Presidi Ospedalieri dell'Azienda Sanitaria.

Termine scaduto il
20 luglio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
Regione
Sicilia
Base d'asta
€28,66 mln
Scadenza
20 luglio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Indizione procedura aperta, ai sensi degli artt. 70 e 71 D.lgs 36/2023, per la fornitura quinquennale in service full risk di sistemi analitici per le UU. OO di Patologia Clinica dei Presidi Ospedalieri dell'Azienda Sanitaria.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€28,66 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Periodo contrattuale1 gennaio 2027
Pubblicato il7 luglio 2026
Termine ricezione offerte20 luglio 2026, ore 23:59
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG19
Numero di pubblicazione TED467959-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 28,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 467959-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.