Sistemi diagnostici
l'affidamento quinquennale, in service, di sistemi analitici per indagini sierologiche suddiviso in due sub-lotti a basso impatto analitico/indagini micologiche e specialistiche, da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dei PP.OO. di Acireale, Caltagirone e Paternò
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €2,42 mln
- Scadenza
- 18 marzo 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Indizione di gara a procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25, 58 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento quinquennale, in service, di sistemi analitici per indagini sierologiche suddiviso in due sub-lotti a basso impatto analitico/indagini micologiche e specialistiche, da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dei PP.OO. di Acireale, Caltagirone e Paternò, con eventuale rinnovo biennale, ed eventuale estensione ai sensi dell'art. 120, co.9 e co. 11 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,42 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 28 maggio 2026 |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 18 marzo 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 106230-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →