Sistemi diagnostici
l'affidamento quinquennale, rinnovabile per ulteriori anni due ai sensi dell'art 120 co. 10 del DLgs n. 36/2023 ss.mm.ii, della fornitura in service di sistemi analitici per emocultura e materiale vario per sierologia e microbiologia da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dell'ASP di Catania
Termine scaduto il
6 aprile 2026
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €2,46 mln
- Scadenza
- 6 aprile 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
gara a procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento quinquennale, rinnovabile per ulteriori anni due ai sensi dell'art 120 co. 10 del DLgs n. 36/2023 ss.mm.ii, della fornitura in service di sistemi analitici per emocultura e materiale vario per sierologia e microbiologia da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dell'ASP di Catania, ed eventuale estensione ai sensi dell'art. 120, co.9, co. 11 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 ottobre 2026 |
| Pubblicato il | 27 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 6 aprile 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 140817-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 140817-2026.