Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sacchetti o involucri di carta per la sterilizzazione

Materiale di Consumo per le Centrali di Sterilizzazione

Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€1,76 mln
Scadenza
23 aprile 2026
Aggiudicatario
Id & Co

Oggetto della gara

Procedura aperta, su piattaforma G.I.A.D.A., per l'affidamento quadriennale, ai sensi dell'art 71 del D.Lgs 36/2023, per la Fornitura di Materiale di Consumo per le Centrali di Sterlizzazione dell'intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L' Aquila, da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 1.761.894,2550 – CIG VARI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Sacchetti o involucri di carta per la sterilizzazione
Codice CPV33198200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,76 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il24 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED281689-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€925.063
Ribasso sulla base d'asta
47,50%
Concorrenza
158 offerte ricevute (77 da PMI, 17 escluse)
Conclusione del contratto
23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Id & Co, per un importo di 925.063 euro, con un ribasso del 47,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 158 offerenti.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 925.063 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 281689-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Id & Co