Prodotti oftalmologici
Oculistica 2025
Procedura conclusa
12 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. CARDARELLI
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €669.075
- Scadenza
- 12 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Medinova
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fabbisogno triennale dispositivi vari per oculistica per la U.O. di Oculistica dell'AORN “A. Cardarelli”
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. CARDARELLI |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti oftalmologici |
| Codice CPV | 33662100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €669.075 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 561471-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medinovatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €641.475
- Ribasso sulla base d'asta
- 4,13%
- Concorrenza
- 125 offerte ricevute (121 da PMI, 19 escluse)
- Conclusione del contratto
- 12 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medinova, per un importo di 641.475 euro, con un ribasso del 4,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 125 offerenti.
La base d'asta è di 669.075 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 641.475 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. CARDARELLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 561471-2026.