Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti oftalmologici

Gara Oculistica

Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
Regione
Campania
Base d'asta
€500.310
Scadenza
14 aprile 2026
Aggiudicatario
Medinova

Oggetto della gara

Fornitura quinquennale, suddivisa in 23 lotti distinti, di dispositivi medici per oculistica per le attività assistenziali della UOC Oculistica dell'AORN Santobono Pausilipon da aggiudicarsi con il criterio al minor prezzo ad eccezione dei lotti n.1, 2, 17 e 20 da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SANTOBONO PAUSILIPON
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Prodotti oftalmologici
Codice CPV33662100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€500.310
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED256010-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€465.420
Ribasso sulla base d'asta
6,97%
Concorrenza
51 offerte ricevute (50 da PMI, 9 escluse)
Conclusione del contratto
14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medinova, per un importo di 465.420 euro, con un ribasso del 7,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 51 offerenti.

La base d'asta è di 500.310 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 465.420 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 256010-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medinova