Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi a ultrasuoni per uso diagnostico

Pa Fornitura Divisa in Due Lotti di Sistemi di Dissezione Ad Ultrasuoni con Aspirazione per L'azienda USL di Bologna Senza Titolo

Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€2,43 mln
Scadenza
17 giugno 2026
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italy

Oggetto della gara

PA FORNITURA DIVISA IN DUE LOTTI DI SISTEMI DI DISSEZIONE AD ULTRASUONI CON ASPIRAZIONE PER L'AZIENDA USL DI BOLOGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi a ultrasuoni per uso diagnostico
Codice CPV33124120
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,43 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED418245-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,01 mln
Ribasso sulla base d'asta
17,22%
Concorrenza
5 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Integra Lifesciences Italy, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 17,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 418245-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Integra Lifesciences Italy