Sistemi diagnostici
Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con un Unico O.E., per L'affidamento della Fornitura di Microinfusori per Diabetici e Relativo Materiale di Consumo e Sistemi di Monitorag
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €14,88 mln
- Scadenza
- 17 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- A. Menarini Diagnostics
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3, DEL CODICE, CON UN UNICO O.E., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MICROINFUSORI PER DIABETICI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E SISTEMI DI MONITORAGGIO DELLA GLICEMIA (CGM – FGM) OGGETTO DI PRESCRIZIONE DA PARTE DEI CENTRI PRESCRITTORI, ARTICOLATA IN LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 3, DEL CODICE SULLA BASE DEL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 6 MESI DELL'AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 14.875.000,00 € OLTRE IVA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 3 SUD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €14,88 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 21 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 694090-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €2.210
- Concorrenza
- 14 offerte ricevute (6 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 17 ottobre 2025
Leggi l'avviso integrale su TED →