Sistemi diagnostici
Procedura aperta ex art. 71 del D.lgs 36/2023 e ss.mm.ii, per la fornitura biennale di tamponi antigenici rapidi covid 2019 per le esigenze della S.C. Microbiologia e Virologia dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari. Approvazione atti di gara ed aggiudicazione. CUI F02268260904202300063. CIG B7BFDF082A.
Procedura conclusa
26 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €1,44 mln
- Scadenza
- 26 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- A. Menarini Diagnostics
Oggetto della gara
Fornitura biennale di tamponi antigenici rapidi covid 19, per le esigenze dell'Azienda Ospedaliero Di Sassari.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,44 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 10 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 398706-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnosticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €596.024
- Ribasso sulla base d'asta
- 58,48%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 26 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a A. Menarini Diagnostics, per un importo di 596.024 euro, con un ribasso del 58,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 596.024 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 398706-2026.