Sistemi diagnostici
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura triennale, in regime di service, di un sistema analitico per la diagnostica delle discrasie plasmacellulari e le patologie neurologiche degenerative per le esigenze dell'Azienda Ospedaliero -Universitaria di Sassari
Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €424.950
- Scadenza
- 22 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- The Binding Site
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm per la fornitura triennale, in regime di service, di un sistema analitico per la diagnostica delle discrasie plasmacellulari e le patologie neurologiche degenerative per l
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €424.950 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 29 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 368591-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
The Binding Sitetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €30,91 mln
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a The Binding Site, per un importo di 30,9 milioni di euro. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 424.950 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 30,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 368591-2026.