Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

PA Service di Sistema di Diagnostica Molecolare SARS-COV-2, FLU A E B, RSV, Arbovirus e Monkeypox Virus in Emergenza da destinare al lab. di Microbiologia/CRREM dell'IRCCS AOU BO

Procedura conclusa
18 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€429.200
Scadenza
18 novembre 2025
Aggiudicatario
Relab

Oggetto della gara

PA Service di un Sistema di Diagnostica Molecolare per SARS-COV-2, FLU A E B, RSV, Arbovirus e Monkeypox Virus in Emergenza da destinare al laboratorio di Microbiologia/CRREM dell'IRCCS Azienda Ospedaliero - Universitaria di Bologna, Policlinico di Sant'Orsola

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€429.200
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il19 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED768784-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€220.000
Ribasso sulla base d'asta
48,74%
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
18 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Relab, per un importo di 220.000 euro, con un ribasso del 48,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 429.200 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 220.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 768784-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Relab