Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

POCT Emogas

Procedura conclusa
11 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI MODENA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€17,60 mln
Scadenza
11 maggio 2026
Aggiudicatario
A.DE Mori

Oggetto della gara

Procedura aperta di gara, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023, per la fornitura in service di sistemi da point of care (POCT) – emogasanalizzatori a cartuccia per le esigenze delle seguenti Aziende Sanitarie dell'Area Vasta Emilia Nord: Azienda Usl di Modena (Capofila), Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena, Azienda Usl di Reggio Emilia, Azienda Usl di Piacenza, Azienda Usl di Parma. Durata dei contratti cinque anni, con opzione di rinnovo per un ulteriore anno, proroga semestrale, quinto d'obbligo, eventuale ampliamento del 50% ed opzione del 20% per adesione di altre Aziende AVEN. Importo complessivo presunto posto a base d'asta per cinque anni € 8.000.000,00 IVA esclusa. Importo complessivo di gara comprensivo delle opzioni previste € 17.600.000,00 IVA esclusa. CUI F02241850367202500034.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI MODENA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€17,60 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH54
Numero di pubblicazione TED324743-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€8,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
54,55%
Concorrenza
3 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
11 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A.DE Mori, per un importo di 8,0 milioni di euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 17,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI MODENA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 324743-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A.DE Mori