Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistema di diagnosi radiologica

Procedura Aperta

Termine scaduto il
8 aprile 2026
Stazione appaltante
ASP RAGUSA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€10,00 mln
Scadenza
8 aprile 2026
Codice CPV
33111800

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta per l'affidamento della fornitura in noleggio full risk di sistemi digitali radiologici e di sistemi per la gestione, archiviazione e trasmissione di referti ed immagini (RIS - PACS) per le UUOOCC dell'ASP di Ragusa per la durata di 5 anni.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP RAGUSA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistema di diagnosi radiologica
Codice CPV33111800
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale24 febbraio 2026
Pubblicato il20 febbraio 2026
Termine ricezione offerte8 aprile 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG18
Numero di pubblicazione TED122579-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 8 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 10,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da ASP RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 122579-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.