Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistema di diagnosi radiologica

Procedura Aperta

Tempo rimanente
12 giorni
Scadenza: 15 settembre 2026, ore 13:00
Stazione appaltante
ASP RAGUSA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€10,03 mln
Scadenza
15 settembre 2026
Codice CPV
33111800

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta telematica per l'affidamento in “noleggio” di “Sistemi digitali radiologici e di Sistemi per la gestione, archiviazione e trasmissione di referti ed immagini (RIS-PACS)”, presso le UU.OO.CC. dell'A.S.P. di Ragusa, per la durata di cinque anni.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP RAGUSA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistema di diagnosi radiologica
Codice CPV33111800
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale1 luglio 2026
Pubblicato il20 luglio 2026
Termine ricezione offerte15 settembre 2026, ore 13:00 (12 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG18
Numero di pubblicazione TED499303-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 15 settembre 2026, cioè fra 12 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 10,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da ASP RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 499303-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
12 giorni
Vai a TED