Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS N. 36/2023, per L'aggiudicazione della Fornitura in Noleggio di un Sistema di Automazione Dell'etichettatura delle Provette per Prelievo Ematico e Altro Materiale Biologico Comprensiva del Servizio di Manutenzione Full Risk, per la Durata di 84 Mesi, Gara Aggregata tra L'asst Ovest Milanese in Qualita' di Capofila, L'asst di Lodi e Nord Mi

Termine scaduto il
23 dicembre 2025
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€15,46 mln
Scadenza
23 dicembre 2025
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

INDIZIONE DI GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS N. 36/2023, PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI UN SISTEMA DI AUTOMAZIONE DELL'ETICHETTATURA DELLE PROVETTE PER PRELIEVO EMATICO E ALTRO MATERIALE BIOLOGICO COMPRENSIVA DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE FULL RISK, PER LA DURATA DI 84 MESI, GARA AGGREGATA TRA L'ASST OVEST MILANESE IN QUALITA' DI CAPOFILA, L'ASST DI LODI E L'ASST NORD MILANO MANDANTI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€15,46 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi
Pubblicato il19 novembre 2025
Termine ricezione offerte23 dicembre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED767755-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 23 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 15,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 767755-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.