Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale
Procedura Aperta ai Sensi dell Art. 71 del d. Lgs. 36/2023 per Laffidamento della Fornitura in Somministrazione Triennale di Prodotti Dietetici per Nutrizione Enterale per Pazienti in Cura Presso Lasp di Caltanissetta Affetti da Particolari Patologie
Termine scaduto il
2 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €3,05 mln
- Scadenza
- 2 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33000000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI PRODOTTI DIETETICI PER NUTRIZIONE ENTERALE PER PAZIENTI IN CURA PRESSO LASP DI CALTANISSETTA AFFETTI DA PARTICOLARI PATOLOGIE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale |
| Codice CPV | 33000000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,05 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 giugno 2026 – 31 maggio 2029 |
| Pubblicato il | 13 gennaio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 2 febbraio 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG15 |
| Numero di pubblicazione TED | 19151-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 2 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 3,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 19151-2026.