Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale
Procedura Aperta ai Sensi dell Art. 71 del d. Lgs. 36/2023 per Laffidamento della Fornitura in Somministrazione Triennale di Prodotti Dietetici per Nutrizione Enterale per Pazienti in Cura Presso Lasp di Caltanissetta Affetti da Particolari Patologie
Termine scaduto il
26 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €3,05 mln
- Scadenza
- 26 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33000000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI PRODOTTI DIETETICI PER NUTRIZIONE ENTERALE PER PAZIENTI IN CURA PRESSO LASP DI CALTANISSETTA AFFETTI DA PARTICOLARI PATOLOGIE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale |
| Codice CPV | 33000000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,05 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 giugno 2026 – 31 maggio 2029 |
| Pubblicato il | 21 gennaio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 26 febbraio 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG15 |
| Numero di pubblicazione TED | 42891-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 26 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 3,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 42891-2026.