Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura suddivisa in n. 5 Lotti di vari service (Presepsina, Terreni multipli, Terreni pronti in piastra, Streptococco e suscettibilità antimicrobica.

Procedura conclusa
16 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari
Regione
Sardegna
Base d'asta
€1,03 mln
Scadenza
16 febbraio 2026
Aggiudicatario
Gestione Elettromedicali Prodotti per Analisi

Oggetto della gara

Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura suddivisa in n. 5 Lotti di vari service (Presepsina, Terreni multipli, Terreni pronti in piastra, Streptococco e suscettibilità antimicrobica.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il2 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED141684-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Gestione Elettromedicali Prodotti per Analisitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€651.550
Ribasso sulla base d'asta
36,74%
Conclusione del contratto
16 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Gestione Elettromedicali Prodotti per Analisi, per un importo di 651.550 euro, con un ribasso del 36,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 651.550 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 141684-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Gestione Elettromedicali Prodotti