Apparecchi e strumenti per infusione
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura in service quinquennale, eventualmente rinnovabile per ulteriori due anni, di sistemi infusionali per la somministrazione di farmaci antiblastici, per le esigenze della U.O. Oncologia Medica e del Servizio Farmacia dell'AOU di Cagliari. Ditta B. Braun Milano S.p.A. Spesa complessiva quinquennale € 1.298.550,00 oltre I
Procedura conclusa
10 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliero Universitaria di Cagliari
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €2,21 mln
- Scadenza
- 10 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- B. Braun Milano
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023, per la fornitura in service di sistemi infusionali per la somministrazione di farmaci antiblastici e del relativo materiale di consumo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliero Universitaria di Cagliari |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per infusione |
| Codice CPV | 33194100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,21 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 28 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 595389-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
B. Braun Milanotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,18 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 1,40%
- Conclusione del contratto
- 10 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a B. Braun Milano, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 1,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria di Cagliari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 595389-2026.