Apparecchi e strumenti per infusione
Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura di Microinfusori per Insulina, Sistemi di Monitoraggio in Continuo della Glicemia, di Port Sottocutanei Esterni per Terapia Insulinica Multiniettiva, del Relativo Materiale di Consumo e dei Servizi Connessi, Destinati a Pazienti Diabetici Assistiti dalle Aziende del Servizio Sanitario della Regione Autonoma della Sardegna Edizione 2
Procedura conclusa
3 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA - DIREZIONE GENERALE DELLA CENTRALE REGIONALE DI COMMITTENZA - Servizio forniture e servizi
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €135,54 mln
- Scadenza
- 3 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Ypsomed
Oggetto della gara
DPCM 11 luglio 2018: Procedura di gara per la fornitura di microinfusori per insulina, sistemi di monitoraggio in continuo della glicemia e altri dispositivi, destinati a pazienti assistiti dalle Aziende sanitarie della Regione Sardegna - 2a edizione
Dati della procedura
| Stazione appaltante | REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA - DIREZIONE GENERALE DELLA CENTRALE REGIONALE DI COMMITTENZA - Servizio forniture e servizi |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per infusione |
| Codice CPV | 33194100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €135,54 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 18 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 luglio 2025 |
| Pubblicato il | 19 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 849336-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ypsomedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €115,15 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 15,04%
- Conclusione del contratto
- 3 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ypsomed, per un importo di 115,2 milioni di euro, con un ribasso del 15,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 135,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 115,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 18 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA - DIREZIONE GENERALE DELLA CENTRALE REGIONALE DI COMMITTENZA - Servizio forniture e servizi, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 849336-2025.