Antisettici e disinfettanti
Procedura aperta disinfettanti e materiale correlato
Procedura conclusa
3 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €3,49 mln
- Scadenza
- 3 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Lucana Med
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS 36/2023, PER LA FORNITURA TRIENNALE DI DISINFETTANTI E MATERIALE CORRELATO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Antisettici e disinfettanti |
| Codice CPV | 33631600 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,49 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 5 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 85611-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Lucana Medtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €705.003
- Ribasso sulla base d'asta
- 79,80%
- Concorrenza
- 54 offerte ricevute (46 da PMI, 23 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Lucana Med, per un importo di 705.003 euro, con un ribasso del 79,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 54 offerenti.
La base d'asta è di 3,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 705.003 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 85611-2026.