Defibrillatore cardiaco
Procedura aperta ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e s.m., finalizzata alla stipula di un accordo quadro con più operatori, per la fornitura biennale, suddivisa in 5 lotti, di defibrillatori e sistemi di stimolazione leadless. CUI F02268260904202400175. Approvazione atti di gara e aggiudicazione.
Procedura conclusa
22 gennaio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €2,84 mln
- Scadenza
- 22 gennaio 2025
- Aggiudicatario
- Boston Scientific
Oggetto della gara
Procedura aperta ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e s.m., finalizzata alla stipula di un accordo quadro con più operatori, per la fornitura biennale, suddivisa in 5 lotti, di defibrillatori e sistemi di stimolazione leadless. CUI F022682609042
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Defibrillatore cardiaco |
| Codice CPV | 33182100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,84 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 24 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 430237-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €619.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 78,18%
- Concorrenza
- 14 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 22 gennaio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 619.600 euro, con un ribasso del 78,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.
La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 619.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 430237-2026.