Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione
Procedura Aperta Finalizzata All'acquisizione di un Sistema per L'esecuzione di Procedure di Fotoaferesi Extracorporea In-line
Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €990.000
- Scadenza
- 22 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALL'ACQUISIZIONE DI UN SISTEMA PER L'ESECUZIONE DI PROCEDURE DI FOTOAFERESI EXTRACORPOREA IN-LINE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione |
| Codice CPV | 33194000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €990.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 857419-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €660.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,33%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 660.000 euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 990.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 660.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 857419-2025.