Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta Fornitura in service di un sistema completamente automatizzato per semina, incubazione e lettura dei campioni microbiologici comprensivo della fornitura di dispositivi di raccolta occ

Termine scaduto il
22 ottobre 2025
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€8,55 mln
Scadenza
22 ottobre 2025
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica Intercent-ER, per la fornitura in service di un sistema completamente automatizzato per semina, incubazione e lettura dei campioni microbiologici comprensivo della fornitura di dispositivi di raccolta occorrenti alle seguenti Aziende Sanitarie: AOU di Modena e AUSL di Modena, con possibilità di convenzionamento per le aziende sanitarie aderenti dell'Area Vasta Emilia Nord di durata di otto anni.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,55 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il22 settembre 2025
Termine ricezione offerte22 ottobre 2025, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH54
Numero di pubblicazione TED618461-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 22 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 8,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 618461-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.