Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per anestesia

Procedura Aperta Mediante Utilizzo della Piattaforma Sintel per L'affidamento della Fornitura di N. 8 Apparecchi per Anestesia, da Destinare al Blocco Operatorio Dell'asst Papa Giovanni Xxiii di Bergamo. Lotto Unico

Procedura conclusa
21 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Papa Giovanni XXIII
Base d'asta
€1,01 mln
Scadenza
21 agosto 2025
Aggiudicatario
Getinge Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA MEDIANTE UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA SINTEL PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 8 APPARECCHI PER ANESTESIA, DA DESTINARE AL BLOCCO OPERATORIO DELL'ASST PAPA GIOVANNI XXIII DI BERGAMO. LOTTO UNICO

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Papa Giovanni XXIII
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per anestesia
Codice CPV33172100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,01 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale1 novembre 2025
Pubblicato il2 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED570965-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Getinge Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,33%
Conclusione del contratto
21 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Getinge Italia, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Papa Giovanni XXIII. Il numero di pubblicazione su TED è 570965-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Getinge Italia