Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Articoli di farmacia

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi per lo smaltimento di materiali biologici per le esigenze dell'ASL di Teramo

Procedura conclusa
11 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 4 - TERAMO
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€3,59 mln
Scadenza
11 marzo 2026
Aggiudicatario
Promos

Oggetto della gara

Procedura aperta finalizzata all'affidamento della fornitura di sistemi per lo smaltimento di materiali biologici per le esigenze dell'ASL di Teramo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 4 - TERAMO
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Articoli di farmacia
Codice CPV33680000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,59 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF12
Numero di pubblicazione TED172531-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,80 mln
Ribasso sulla base d'asta
22,08%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
11 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Promos, per un importo di 2,8 milioni di euro, con un ribasso del 22,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 3,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 172531-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Promos