Sistemi diagnostici
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in noleggio quinquennale, eventualmente rinnovabile per un ulteriore biennio, di un sistema per citoinclusi e consumabili per le esigenze della UOC A
Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 4 - TERAMO
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €340.000
- Scadenza
- 10 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Hologic Italia (Società Unipersonale)
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in noleggio quinquennale, eventualmente rinnovabile per un ulteriore biennio, di un sistema per citoinclusi e consumabili per le esigenze della UOC Anatomia Patologica del P.O. di Teramo.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 4 - TERAMO |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €340.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF12 |
| Numero di pubblicazione TED | 167211-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Hologic Italia (Società Unipersonale)tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €200.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Hologic Italia (Società Unipersonale), per un importo di 200.000 euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 340.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 200.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 167211-2026.