Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Valvole cardiache

Procedura Aperta per L'affidamento delle Forniture Triennali di Dispositivi Medici di Cardiochirurgia con Utilizzo del Criterio Dell'offerta Economicamente Più Vantaggiosa sulla Base del Miglior Rapporto Qualità/prezzo.

Termine scaduto il
24 aprile 2026
Stazione appaltante
ISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS
Regione
Sicilia
Base d'asta
€4,88 mln
Scadenza
24 aprile 2026
Codice CPV
33182220

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLE FORNITURE TRIENNALI DI DISPOSITIVI MEDICI DI CARDIOCHIRURGIA CON UTILIZZO DEL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Valvole cardiache
Codice CPV33182220
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,88 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto4 anni
Periodo contrattuale2 dicembre 2026
Pubblicato il6 marzo 2026
Termine ricezione offerte24 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED157719-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 24 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 4,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 4 anni.

L'avviso è stato pubblicato da ISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 157719-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.