Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

procedura aperta per l'affidamento quinquennale della fornitura di un sistema per immunoematologia su micropiastra per SIMPT per le UU.OO. di Medicina Trasfusionale dei PP.OO. di Caltagirone e Paternò dell'ASP di Catania

Termine scaduto il
15 maggio 2026
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,47 mln
Scadenza
15 maggio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento quinquennale della fornitura di un sistema per immunoematologia su micropiastra per SIMPT per le UU.OO. di Medicina Trasfusionale dei PP.OO. di Caltagirone e Paternò dell'ASP di Catania., ed eventuale estensione ai sensi dell'art. 120, co.9 e co. 11, del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,47 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Periodo contrattuale1 ottobre 2026
Pubblicato il4 maggio 2026
Termine ricezione offerte15 maggio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED301433-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 301433-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.