Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Scanner CT

Procedura Aperta per la Fornitura Chiavi in Mano di una PET Ct e di un Frazionatore

Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA ULSS 9 SCALIGERA
Base d'asta
€2,00 mln
Scadenza
24 settembre 2025
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

FORNITURA DI UNA PET CT E DI UN FRAZIONATORE, LAVORI DI ADEGUAMENTO LOCALI E SERVIZIO QUINQUENNALE DI ASSISTENZA E MANUTENZIONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA ULSS 9 SCALIGERA
Oggetto (categoria CPV)Scanner CT
Codice CPV33115100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED125525-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,88 mln
Ribasso sulla base d'asta
5,96%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 6,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS 9 SCALIGERA. Il numero di pubblicazione su TED è 125525-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare