Materiali medici
Procedura Aperta per la Fornitura di Aghi e Siringhe (lotti Deserti)
Procedura conclusa
7 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- PuntoZero S.c.ar.l.
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €1,41 mln
- Scadenza
- 7 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Farmac-zabban
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 21 LOTTI, FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI PER LA FORNITURA DI AGHI E SIRINGHE (LOTTI DESERTI) OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | PuntoZero S.c.ar.l. |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 8 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI21 |
| Numero di pubblicazione TED | 471367-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €21.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,46%
- Concorrenza
- 155 offerte ricevute (27 da PMI, 8 escluse)
- Conclusione del contratto
- 7 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 21.600 euro, con un ribasso del 98,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 155 offerenti.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 21.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 471367-2026.