Defibrillatore cardiaco
Procedura aperta per la fornitura di defibrillatori e il materiale di consumo corrispondente per un periodo di due anni per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige (AC16 2025)
Procedura conclusa
2 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Base d'asta
- €1,40 mln
- Scadenza
- 2 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Officina Biomedica Divisione Servizi
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di defibrillatori e il materiale di consumo corrispondente per un periodo di due anni per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige (AC16/2025)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Defibrillatore cardiaco |
| Codice CPV | 33182100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,40 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 730 giorni |
| Pubblicato il | 14 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 485500-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Officina Biomedica Divisione Servizitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €938.156
- Ribasso sulla base d'asta
- 32,99%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 2 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Officina Biomedica Divisione Servizi, per un importo di 938.156 euro, con un ribasso del 33,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 938.156 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 730 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 485500-2026.