Soluzioni galeniche
Procedura Aperta per la Fornitura di Galenico a Base di Clorexidina Gluconato 2% in Alcool 70%
Procedura conclusa
20 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €784.110
- Scadenza
- 20 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Giochemica
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI GALENICO A BASE DI CLOREXIDINA GLUCONATO 2% IN ALCOOL 70% PER L'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA NELLE MORE DELL'ATTIVAZIONE DI UNA CONVENZIONE IN ESITO A GARA REGIONALE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Soluzioni galeniche |
| Codice CPV | 33692600 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €784.110 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 126421-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Giochemicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €265.800
- Ribasso sulla base d'asta
- 66,10%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 20 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Giochemica, per un importo di 265.800 euro, con un ribasso del 66,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 784.110 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 265.800 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 126421-2026.