Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta per la fornitura di sistemi per la raccolta del sangue intero, per plasmaferesi e per aferesi multicomponente in fabbisogno alle Aziende sanitarie della Regione del Veneto e all'Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino. 2^ Edizione.

Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Zero
Base d'asta
€25,53 mln
Scadenza
15 giugno 2026
Aggiudicatario
Terumo Bct Italia - Unipersonale

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di sistemi per la raccolta del sangue intero, per plasmaferesi e per aferesi multicomponente in fabbisogno alle Aziende sanitarie della Regione del Veneto e all'Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino. 2^ Edizione.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Zero
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€25,53 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED435886-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Terumo Bct Italia - Unipersonaletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,92 mln
Ribasso sulla base d'asta
84,65%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Terumo Bct Italia - Unipersonale, per un importo di 3,9 milioni di euro, con un ribasso del 84,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 25,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Zero. Il numero di pubblicazione su TED è 435886-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Terumo Bct Italia - Unipersonale