Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario
Procedura aperta per la fornitura ed installazione di apparecchiature diagnostiche dedicate alla prevenzione e diagnosi delle malattie genere sensibili da destinare ai consultori familiari della ASL A
Procedura conclusa
10 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. AVELLINO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €600.000
- Scadenza
- 10 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Attihospital
Oggetto della gara
Fornitura ed installazione di apparecchiature diagnostiche dedicate alla prevenzione e diagnosi delle malattie genere sensibili da destinare ai consultori familiari della ASL Avellino e da acquisire nell'ambito del Programma Nazionale Equità nella Salute 2021-2027 (PNES) Piano Operativo Campania (PO Campania)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. AVELLINO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario |
| Codice CPV | 33110000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €600.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF34 |
| Numero di pubblicazione TED | 558194-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Attihospitaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €600.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 13 offerte ricevute (11 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 10 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Attihospital, per un importo di 600.000 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.
La base d'asta è di 600.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 600.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. AVELLINO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 558194-2026.