Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Procedura Aperta per la Fornitura in “service di Sistemi Hplc e Spettrometri di Massa per il Lum Ospedale Maggiore - AUSL Bologna”.

Procedura conclusa
17 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€5,34 mln
Scadenza
17 novembre 2025
Aggiudicatario
Waters

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura in “SERVICE DI SISTEMI HPLC E SPETTROMETRI DI MASSA PER IL LUM OSPEDALE MAGGIORE - AUSL BOLOGNA”

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED764061-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,98 mln
Ribasso sulla base d'asta
44,23%
Concorrenza
15 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
17 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Waters, per un importo di 3,0 milioni di euro, con un ribasso del 44,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 15 offerenti.

La base d'asta è di 5,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 764061-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Waters