Sistemi diagnostici
Procedura aperta per la fornitura per la fornitura di sistemi diagnostici destinati alla determinazione decentrata del tempo di coagulazione attivato (ACT) per l'Azienda Ospedale-Università di Padova.
Procedura conclusa
23 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA PADOVA
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,36 mln
- Scadenza
- 23 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura per la fornitura di sistemi diagnostici destinati alla determinazione decentrata del tempo di coagulazione attivato (ACT) per l'Azienda Ospedale-Università di Padova.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA PADOVA |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,36 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 21 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 502437-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €673.391
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,50%
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 23 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 673.391 euro, con un ribasso del 50,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 673.391 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA PADOVA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 502437-2026.