Servizi igienici
Procedura aperta relativa all'affidamento dell'accordo quadro per il servizio di noleggio, trasporto, installazione, pulizia, manutenzione e smaltimento di bagni chimici per alcune manifestazioni organizzate da Lucca Crea S.r.l.
Termine scaduto il
27 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- LUCCA CREA SRL
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €227.908
- Scadenza
- 27 febbraio 2026
- Codice CPV
- 85142300
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 con modalità telematica ed inversione procedimentale relativa all'affidamento dell'accordo quadro per il servizio di noleggio, trasporto, installazione, pulizia, manutenzione e smaltimento di bagni chimici per le manifestazioni Collezionando, Lucca Comics&Games, Verdemura e Murabilia annualità 2026 e 2027, con possibile rinnovo anche per le annualità 2028 e 2029. Zona di esecuzione: Lucca e zone limitrofe
Dati della procedura
| Stazione appaltante | LUCCA CREA SRL |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi igienici |
| Codice CPV | 85142300 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €227.908 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 gennaio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 27 febbraio 2026, ore 17:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Attività ricreative, cultura e religione |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI12 |
| Numero di pubblicazione TED | 56224-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 27 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 227.908 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da LUCCA CREA SRL, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 56224-2026.